В Центральной избирательной комиссии Армении проходит торжественная церемония вручения парламентских мандатов, но своим присутствием церемонию почтили не все избранники народа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в основном на церемонии присутствовали депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА) и партии "Процветающая Армения" (ППА).

Но даже среди них отсутствовали высокопоставленные представители: так из РПА на церемонии не было экс-спикера НС Овика Абрамяна, а действующий председатель парламента Самвел Никоян прибыл с большим опозданием. От ППА в церемонии не принимал участия лидер партии Гагик Царукян, а часть представителей партии, в частности Вардан Осканян и Гурген Арсенян, пришла с большим опозданием. На церемонии также не присутствовали представители оппозиционных партий. Как известно, Армянский национальный конгресс и партия "Наследие" решили бойкотировать мероприятие.

Как сообщил ИА REGNUM вице-спикер парламента от ППА Самвел Баласанян, "Процветающая Армения" после отказа вступать в коалицию с правящей партией будет работать в конструктивном поле. Являясь бизнесменом, Баласанян подчеркнул, что вполне возможно работать и в этом формате.

В свою очередь депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян подчеркнула, что фракцию ППА будет возглавлять Гагик Царукян. При этом она сообщила, что партия не намерена выступать в парламенте с каким-либо отдельным заявлением о своей позиции в отношении власти. Отметим, что законодательство предусматривает заявление со стороны политической силы на первых заседаниях НС о том, что она является оппозиционной.

Получать мандаты с опозданием явились также партнеры РПА - представители партии "Оринац еркир" и члены оппозиционной Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн".