Оппозиционная партия "Свободная Грузия" вместе с представителями грузинской общественности направила обращение на имя посла Турции в Грузии Левента Мурата Бурхана, в котором выражается надежда, что ошибка, вкравшаяся в учебник истории для турецких старшеклассников, согласно которой Грузия в 1918 году якобы присвоила территорию Турции, будет исправлена. По информации пресс-службы оппозиционной партии, в заверенном министерством образования Турции учебнике истории перечислены те страны, которые в 1918 году присвоили территории Турции. В этот список внесена и Грузия, которая, согласно утверждениям турецких историков, осуществила оккупацию Батуми.

Авторы заявления напоминают создателям этого учебника, что исторические источники еще в 8-м веке относили Аджарию (административным центром которой является Батуми) к владениям Багратионов, с 11-го века она входила в состав единого феодального грузинского государства, в 16-м веке Аджарию захватила Османская империя, но на основе решения Берлинского конгресса 1878 года Аджария вместе с другими исторически грузинскими землями вошла в состав Грузии. По Карсскому договору от 13 октября 1921 года Аджария осталась в составе Грузии и ей был присвоен статус автономной республики.

"После этого никаких письменных соглашений или договоров по вопросу Аджарии между Грузией и Турцией не заключалось", - говорится в обращении.