На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 13 военнослужащих погранвойск, сообщает КазТАГ. По информации агентства, мобильный пост выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.

Обнаружение тел пограничников уже официально подтвердили в Комитете национальной безопасности Казахстана. По данным заместителя директора пограничной службы КНБ, начальника Главного штаба Турганбека Стамбекова, найденные тела были еще и обгоревшими, сообщает портал Tengrinews.

"30 мая сего года пограничный наряд заставы "Сары Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Аргканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева с участием представителей специалистов Главной военной прокуратуры и МВД Казахстана. На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. Силами пограничной службы, органами национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия", - сообщил Стамбеков".

Любопытно, что, по данным ИА REGNUM пост "Аргканкерген" расположен в районе Ушарала, недалеко от границы с КНР. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник, военнослужащие погранпоста "возможно, были убиты, есть вероятность, что застрелены".

Между тем, как сообщает официальное агентство "Казинформ", сведения о том, что погибших пограничников было 16, в том числе один офицер, Стамбеков не подтвердил, но и не опроверг.