Член Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат и экс-спикер парламента Овик Абрамян избран на пост председателя Национального собрания пятого созыва.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в голосовании приняли участие 110 депутатов. За Абрамяна проголосовали 102 депутата, против - четыре, и еще четыре бюллетеня признаны недействительными. Он был безальтернативным кандидатом на пост председателя НС.

Отметим, что с апреля 2005 Овик Абрамян являлся членом Совета безопасности при президенте Армении. В июне 2007 - указом президента Армении назначен вице-премьером. Является членом советов Ереванского государственного университета и Ереванского государственного экономического института. 21 апреля 2008 года Абрамян был назначен руководителем администрации президента Армении. В сентябре 2008 - был избран спикером парламента, его кандидатуру поддержали 110 из 115 депутатов. 14 ноября 2011 года подал в отставку с поста председателя Национального собрания Армении и возглавил предвыборный штаб Республиканской партии.