К событиям в кафе "Золушка" в городе Гале, где в понедельник, 28 мая, были убиты двое сотрудников РОВД и местный житель, причастны грузинские спецслужбы, сообщает агентство "Апсныпресс" со ссылкой на СГБ Абхазии и прокуратуру Гальского района.

"В результате совместных следственных и оперативных мероприятий прокуратуры Гальского района, Службы госбезопасности и МВД Республики Абхазия по уголовному делу, возбужденному по факту убийства майора милиции Леонида Квициния, капитана милиции Дэви Буава и жителя села Набакиа Гальского района Гултази Колбая 28 мая 2012 г. в кафе "Золушка" в городе Гал, установлено, что данное преступление было совершено членами диверсионно-разведывательной группы по заданию специальных служб засланной из Республики Грузия", - говорится в сообщении.

По показаниям свидетелей, преступники прибыли из Грузии, между собой общались на грузинском языке, сообщает "Апсныпресс".

Ранее, в марте 2012 г. в с. Реп Гальского района органы СГБ РА задержали одного из членов грузинской диверсионно-разведывательной группы, гражданина Грузии Руруа Малхаза Левановича. По показаниям Руруа на предварительном следствии, его группа состояла из четырех человек и была заслана в Абхазию с целью ликвидации Буава Д.М. Эта группа ранее входила в бандформирование "Лесные братья", руководимое Славиком Бигвава, ныне проходящим службу в официальных силовых структурах Грузии. Перед "Лесными братьями была поставлена задача ликвидации сотрудников правоохранительных структур Абхазии.

По факту совершения преступления Прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело по пунктам "а" и "е" части 2 статьи 99 УК РА ("Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом") и части 1 статьи 217 УК РА ("Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов"). Следствие продолжается.