На проходящем в Сигнапуре 11-м Форуме по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Республика Корея, США и Япония договорились об укреплении сотрудничества на случай возможной агрессии со стороны Северной Кореи.

Об этом сообщил представитель Министерства обороны Республики Корея. "Главы трех оборонных ведомств пришли к общему мнению о том, что провокации со стороны Северной Кореи представляют угрозу для всех стран, в связи с чем необходимо укрепить сотрудничества для совместного ответа на такие вызовы", - заявил в Сеуле представитель южнокорейского оборонного ведомства.

В числе северокорейских провокаций Сеул, Вашингтон и Токио называют потопление в 2010 году в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", обстрел в том же году южнокорейского острова Ёнпхёндо и запуск в апреле этого года в КНДР ракеты большой дальности.

"Все действия официального Пхеньяна эти три страны считают угрозой для мира и стабильности не только в Северо-Восточной Азии, но и на всей планете. Провокационные действия со стороны Севера лишь приведут к его дальнейшей изоляции со стороны международного сообщества", - передает агентство Ренхап.

РК, Япония и США также призвали официальный Пхеньян уважать резолюции Совета Безопасности ООН за номером 1718 и 1874, призывающие КНДР прекратить реализацию программ разработки ядерного оружия и предупредили КНДР о "серьезных последствиях" в случае проведения еще одного ядерного испытания.