Латвии не нужен еще один референдум, вопрос о присвоении гражданства всем негражданам должен решаться на парламентском уровне, заявил сегодня, 4 июня, в интервью телеканалу LNT председатель "Центра согласия" (ЦС), мэр Риги Нил Ушаков. По его словам, "Центр согласия" не видит смысла в попытках проведения очередного референдума, однако политики обязаны решить проблему большого числа неграждан, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

В данный момент движение "За равные права" проводит сбор нотариально заверенных подписей в поддержку поправок к Закону о гражданстве, предполагающих автоматическое предоставление гражданства Латвии негражданам. Как сообщил ИА REGNUM координатор движения Андрей Толмачев, на сегодняшний день собрано 5000 подписей из необходимых для запуска процедуры референдума 10 тыс. подписей.

"За 20 лет парламент так ничего и не сделал для решения проблемы безгражданства в Латвии. А при сегодняшнем раскладе политических сил в Сейме это маловероятно и в ближайшие годы. Напротив, в среде правящих партий возникают инициативы по усложнению процедуры натурализации. Идет тренд на ужесточение в этой сфере. Много говорят о предоставлении негражданам права избирать местные самоуправления, но для этого надо менять Конституцию. Не думаю, что в Сейме удастся собрать 2/3 голосов, необходимых для этого", - прокомментировал Толмачев слова Ушакова.

Как сообщало ИА REGNUM, по более спорному вопросу двуязычия лидеры ЦС заняли куда менее принципиальную позицию. Так, Ушаков поставил подпись под инициированными обществом "Родной язык" поправками к Конституции Латвии о присвоении русскому языку статуса государственного, что в немалой степени способствовало успеху акции и проведению референдума по этому вопросу 18 февраля, вызвавшему заметное обострение межнациональных противоречий в стране.