"Европа - ключевой покупатель российских углеводородных ресурсов, поэтому любое существенное "проседание" Европы для России будет означать пропорциональное снижение доходов от экспорта. Эти доходы являются критичными для поддержания сегодняшнего уровня жизни, и можно с уверенностью предположить, что их заметное снижение тут же конвертируется в социальный запрос на трансформацию политсистемы, и активизирует социальную динамику", - заявил корреспонденту ИА REGNUM член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш, говоря о вероятных политических последствиях развала еврозоны для России.

При этом, по его словам, стоит отметить, что угроза распада зоны евро пока является реальностью скорее пиарной, нежели непосредственной: "Возможный выход из этой зоны Греции, во-первых, оздоровит экономику Греции - с дешевой драхмой и количеством туристов в разы большее, нежели собственное население, Греция тут же начнёт расти. Во-вторых, выпадение "слабого звена" в лице Греции оздоровит балансовые книги Евросоюза, что в итоге выльется в укрепление, а не обрушение евро. Правда, для этого придется окончательно списать долги Греции - но никто ведь всерьёз и не рассчитывает, что она сможет их на самом деле выплатить".

Коктыш уверен, пока уместнее говорить об игре "на понижение", нежели о реальной угрозе распада зоны евро. "Правда, на следующем этапе, если выход Греции из еврозоны создаст прецедент успешного выхода из кризиса и станет примером для подражания, распад еврозоны может стать реальностью - но это все же угроза завтрашнего дня, нежели сегодняшнего", - отметил эксперт.

Напомним, 25 мая в британском издании Guardian было опубликовано интервью исполнительного директора Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая отозвалась о возможном дефолте Греции. Позже Греция сама заявила о возможности выхода страны из зоны евро и введение национальной валюты.