К длительным срокам тюремного заключения власти Ливии приговорили граждан России, Белоруссии и Украины "за поддержку режима Муаммара Каддафи". Об этом 4 июня сообщило информагентство "Франс Пресс", в МИД Белоруссии подтвердили данную информацию.

Всего в Ливии было задержано четыре гражданина Белоруссии, однако до недавнего времени было известно лишь о трёх из них. О четвёртом белорусе информация появилась позднее, т.к. он был задержан в составе другой группы.

Судебные слушания по делу граждан постсоветских республик, обвиняемых в поддержке "режима Муаммара Каддафи", начался 9 апреля и завершился 4 июня: белорусы приговорены к десяти годам тюремного заключения, один из граждан России - к пожизненному заключению, а остальные подсудимые - к десяти годам тюремного заключения с исправительными работами.

"Мы крайне встревожены вынесенным приговором и продолжаем настаивать на невиновности наших граждан", - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. По словам дипломата, официальный Минск намерен добиваться пересмотра решения ливийских властей.

"Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов обратился за содействием к главе внешнеполитического ведомства Ливии", - отметил Савиных.

Как сообщалоИА REGNUM, 22 мая начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Островский заявил о четырёх гражданах Белоруссии, задержанных в Ливии. Ранее МИД Белоруссии подтвердил информацию о гражданах Белоруссии, которых новые власти Ливии намерены привлечь к судебной ответственности за помощь законным властям Ливии во время гражданской войны. По словам белорусских дипломатов, задержанные граждане по своей инициативе направились в Ливию, не участвовали в боевых действиях, выдвинутые против них обвинения несостоятельны.