Армения и Турция приблизились друг к другу в плане нормализации отношений без каких-либо предусловий, и США желают продолжения этого процесса. Об этом заявила 4 июня в Ереване глава госдепартамента США Хиллари Клинтон на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила Клинтон, США всегда приветствовали процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией без предусловий. "Как я заявила два года назад, когда была здесь, мяч, как и прежде, находится на поле Турции", - сказала она, добавив, что поддерживает протекающие в обществах Армении и Турции конструктивные дискуссии в этом направлении, чтобы "стороны продвигались дальше".

Что касается отношений между Арменией и Азербайджаном в контексте армяно-турецкого процесса, Клинтон подчеркнула, что нагорно-карабахское урегулирование и армяно-турецкое сближение - отдельные друг от друга процессы. "Между этими процессами нет связи", - заметила она. По ее словам, несмотря ни на что, эти страны - соседи и должны сотрудничать и работать друг с другом, и "люди должны пересекать границы".

Как она отметила, страны могут только выиграть от сотрудничества. "В этом плане одной из причин моего визита в регион является продолжение работы над этими отдельными друг от друга, но очень важными процессами", - подчеркнула Клинтон. Глава Госдепа США надеется, что, в конце концов, армяно-турецкие отношения будут нормализованы, что обещает хорошее будущее для граждан двух стран. "Мы содействуем процессу ратификации армяно-турецких протоколов без предусловий", - заключила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM процесс установления отношений между Арменией и Турцией начался в сентября 2008 года. Спустя год главы МИД обеих стран подписали в Цюрихе два протокола. Однако ратификация этих документов так и не наступила. Решением президента Армении ратификационный процесс был приостановлен весной 2010 года в ответ на отсутствие активных действий со стороны Турции. Помимо этого, Анкара обуславливала факт установления отношений с Арменией решением нагорно-карабахского конфликта.