Депутат Государственной думы РФ Александр Сидякин ("Единая Россия") возмущен тем, как местные власти решают вопрос компенсации за сгоревшее жилье Надежды Чекашкиной. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 5 июня Сидякин выразил возмущение и недоумение тем, что местные власти решили объявить Чекашкину невменяемой. "Я буду сегодня беседовать с руководством республики", - заявил парламентарий.

Ранее Сидякин обратился с запросом к главе Муслюмовского района Республики Татарстан Ришату Хабипову в связи с бюрократической волокитой по выплате компенсации и оформлению правоустанавливающих документов на новое жилое помещение, связанной с национальностью Чекашкиной.

В одной из статей газеты "Ирек майданы" (№18, май 2012 года) высказывается предположение, что бюрократическая волокита по выплате компенсации и оформлению правоустанавливающих документов на новое жилое помещение связана с национальностью Чекашкиной.

"Прошу вас с целью недопущения распространения информации о дискриминации по национальному признаку принять необходимые меры реагирования для обеспечения гражданки Чекашкиной документально оформленным жильем, а также оказать помощь в благоустройстве. О результатах прошу меня проинформировать", - говорится в депутатском запросе.