Американские конгрессмены Адам Шиф, Бред Шерман, Говард Берман и Фрэнк Паллон выступили с заявлением, в котором осудили "диверсию Азербайджана на границе с Арменией", в результате которой погибли трое армянских военнослужащих.

Как сообщает Американский офис Ай-дата, в своих заявлениях конгрессмены призвали госсекретаря США Хиллари Клинтон, визит которой в Закавказье совпал с инцидентом, адресно и жестко осудить действия Азербайджана во время предстоящей встречи с президентом Азербайджана. Конгрессмены также выразили озадаченность в связи с предстоящей продажей американской военной техники режиму Алиева, который со временем становится все более агрессивным. Авторы заявления также призвали ужесточить применение 907 поправки, запрещающей прямую помощь Азербайджану со стороны США.

В письме конгрессменов подчеркивается, что последняя диверсия Азербайджана вновь показала пренебрежение Баку к мирному процессу по урегулированию карабахского конфликта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны Армении, согласно предварительным данным, на армяно-азербайджанской границе 4 июня азербайджанская сторона в очередной раз нарушила установленный режим прекращения огня, пытаясь проникнуть на опорные пункты, дислоцированные по направлению сел Бердаван и Чинар Тавушской области Армении.

В результате предпринятых действий армянских ВС диверсионная атака была пресечена и "противник, неся потери, был отброшен назад". В результате действий азербайджанской стороны погибли трое военнослужащих армянской армии.

Отметим, что на пресс-конференции в Ереване Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что была очень огорчена новостью о произошедшем на армяно-азербайджанской границе инциденте, результатом которого стала "бессмысленная смерть молодых солдат". "Применение силы не решит карабахский конфликт, и мы призывам все стороны воздержаться от применения силы и жестокости. Я послезавтра буду в Баку и адресую такой же призыв президенту Азербайджана. Эти трагические события не должны мешать сторонам продвигаться в процессе переговоров", - подчеркнула она.