Международная научно-практическая конференция, посвященная принудительному исполнению актов судов и иных уполномоченных органов в отношении юридических лиц (организаций и предпринимателей) с участием представителей 13 государств открылась в Воронеже 5 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП по региону.

Конференция проводится Федеральной службой судебных приставов с ведущими учебными заведениями России третий год подряд. Две предыдущие конференции состоялись в Санкт-Петербурге и Казани в 2010 и 2011 году соответственно.

В работе конференции принимают участие руководители служб принудительного исполнения России, Армении, Белоруссии, Израиля, Германии, Финляндии, Швеции, Китая, Монголии, Украины, Азербайджана, Чехии, Эстонии, представители Воронежского государственного университета, а также ведущих университетов России.

Форум открыл директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков. Он выразил надежду на то, что обмен опытом и дискуссии в рамках конференции найдут свое практическое применение в деятельности по совершенствованию национальных процедур исполнительного производства, а также сыграют свою роль в гармонизации законодательств государств в сфере принудительного исполнения исполнительных документов.

В открытии конференции приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.

Первый день конференции был посвящен обсуждению вопросов реформирования исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, практике и идеи совершенствования розыска имущества в исполнительном производстве, принудительного исполнения актов юрисдикционных органов в отношении должников - организаций в контексте институциональных преобразований законодательства об исполнительном производстве.

Международная конференция продлится три дня. 7 июня участники подведут итоги своей работы.