Сегодня, 5 июня, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк на митинге под Верховной радой после голосования за закон о языках объявил о начале бессрочной акции протеста "Защити Украину! Защити украинский язык! Защити будущее!", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Политик, в частности, отметил, что оппозиции не удалось сорвать голосование закона о языках в первом чтении, однако она не допустит окончательного его принятия. "До второго чтения этот закон никогда не дойдет. И для этого, для того чтобы не были уничтожены украинский язык и украинское государство, мы обязаны начать постоянную акцию протеста", - отметил Яценюк. Он призвал украинцев поддержать оппозицию в бессрочной акции протеста. "Мы не имеем права расходиться. Мы имеем право только бороться. Победа - в руках каждого из вас. Знайте, только в единстве наша сила и только в борьбе мы добьемся того, что мы хотим для своей страны", - сказал один из лидеров оппозиции участникам митинга возле Верховной рады.

Между тем, украинские СМИ сообщают, что в ходе стычки под Верховной радой против оппозиционных митингующих применили слезоточивый газ. По данным прессы, это произошло во время стычки на границе между оппонентами "языкового" законопроекта и сторонниками Партии регионов. Кроме того, отмечается, что одному из митингующих под Верховной Радой сломали ребра.

Напомним, Верховная рада Украины сегодня, 5 июня, приняла в первом чтении проект закона, определяющий официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Как заявила народный депутат, член фракции Партии регионов Елена Бондаренко, фракция Партии регионов намерена проголосовать за принятие законопроекта во втором чтении и в целом в начале июля.