Китайская газета "Жэньминь жибао" в преддверии визита президента России в Китай опубликовала статью Владимира Путина: "Россия и Китай: новые горизонты сотрудничества", - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава России пишет о том, что "любой трезвомыслящий политик, эксперт в области экономики и международных отношений сегодня сознает, что глобальную повестку невозможно сформировать и реализовать "за спиной" России и Китая, без учета их интересов. Такова геополитическая реальность ХХI века". Путин подчеркивает, что отношения между Россией и КНР "свободны от разного рода предубеждений и стереотипов. А значит - исключительно устойчивы, не подвержены сиюминутной конъюнктуре - что очень ценно в сегодняшнем мире, где присутствует явный дефицит стабильности и взаимного доверия".

В своей статье президент напоминает: "В 2011 году товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя - $83,5 млрд. Сегодня мы ставим цель уже в среднесрочной перспективе, к 2015 году - выйти на отметку в $100 млрд, а к 2020 году - в $200 млрд. Причем сегодняшняя динамика показывает, что такую планку можно преодолеть с опережением графика". Для достижения этих целей Путин предлагает оптимизировать структуру и повысить качество двусторонней торговли за счет увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Не менее важным российский лидер считает продвижение "крупных совместных проектов в гражданском авиастроении, космонавтике, в других высокотехнологичных областях. А также - по линии технопарков, индустриальных кластеров, особых экономических зон - как в России, так и в Китае"."Полагаю, что речь должна идти о настоящем технологическом альянсе двух стран. О выстраивании производственных, инновационных цепочек, которые свяжут наши предприятия, научные, конструкторские, инжиниринговые центры. О совместном выходе на рынки третьих стран", - отметил президент России.

Отдельной строкой автор статьи обозначил необходимость ускорения перехода на расчеты в национальных валютах с целью укрепления позиций рубля и юаня, в том числе в сфере торговли энергоресурсами. Путин выразил надежду, что в обозримой перспективе начнутся масштабные поставки российского газа в КНР

Говоря о совместных российско-китайских проектах, Путин особо отмечает российское участие в строительстве первой очереди Тяньваньской АЭС и пишет, что рассчитывает на продолжение сотрудничества как в рамках этого, так и других энергетических объектов в Китае.

Российский президент полагает,что нужно "вплотную заняться разработкой долгосрочного Плана действий по развитию российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере". Также Владимир Путин отметил успехи, достигнутые в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в частности, снижение террористической активности в регионе. Для дальнейшего наращивания потенциала ШОС российский лидер подчеркивает важность "утверждения на предстоящем саммите Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и новой редакции Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе". Не менее важной, по мнению российского лидера, является и Антинаркотическая стратегия ШОС.

Конкретным шагом на пути возрождения Афганистана назвал Путин принятие на предстоящем саммите решения о предоставлении этой стране статуса государства-наблюдателя.

Новым и весьма перспективным вектором работы назвал автор статьи "налаживание взаимодействия по линии ШОС и Евразийского экономического сообщества, а в дальнейшем - и Евразийского экономического союза". В целом, по его мнению, необходимо подкреплять политическое взаимодействие в рамках ШОС активным сотрудничеством в сфере экономики.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Китай. Как сообщает пресс-служба Кремля, в Пекине президент примет участие в ряде мероприятий в рамках двусторонних российско-китайских контактов. По итогам переговоров предполагается подписание пакета документов о сотрудничестве в энергетике, промышленности, инновационных технологиях.

На второй день визита глава государства примет участие в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Он пройдет 6-7 июня 2012 года.