"Четверка моряков на Arctic Sea, судя по письму от родственников, полученном мною 4 октября, по-прежнему лишена связи с берегом", - сообщает главный редактор "Морского бюллетеня - Совфрахт" Михаил Войтенко.

Arctic Sea, судя по последним сообщениям средств массовой информации, лежит в дрейфе в Средиземном море, в юго-западной его части, поближе к Алжиру и Марокко, и в очередной раз дожидается решения своей участи. Войтенко допускает, что в Алжир "зачумленное скандалами судно" все-таки не пустят. "Складывается впечатление, что общего руководства (с российской стороны) и кого-то ответственного за все во всех аспектах, от удерживания судна военными и следствия до имиджевых последствий этой истории, тянущейся вот уже третий месяц и превратившейся в один беспрерывный скандал, как не было так и нет, - пишет Войтенко. -... у "российской стороны" как правило интересы ее граждан вообще на последнем месте. Граждане "российской стороне" нужны, что ж за государство без граждан, но это не значит, что "российская сторона" чувствует и несет за них хоть какую-нибудь ответственность".

Напомним, сухогруз Arctic Sea был освобожден от пиратов в середине августа. 11 человек из пятнадцати уже вернулись в Архангельск, четверо еще продолжают находиться на судне. Компания Солчарт уже объявила себя банкротом. У компании-оператора "Солчарт-Архангельск" возникли сложности с выплатой зарплат морякам, попавшим в эту сложную ситуацию. Документы всех моряков были утрачены. Сейчас моряки восстанавливают свои паспорта. Жены оставшихся на судне моряков бьют тревогу за состояние здоровья своих мужей. Они обратились с открытым письмом к премьер-министру страны, требуя вернуть им мужей.