Предпринимая диверсионные действия накануне визитов иностранных высокопоставленных должностных лиц в регион, Азербайджан пытается показать свою нетерпимость по поводу создавшейся сегодня ситуации вокруг карабахского конфликта. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности Армении Артур Багдасарян в интервью Первому общественному телеканалу Армении, комментируя напряженную ситуацию на армяно-азербайджанской границе в течение последних дней.

"Азербайджан не может никак свыкнуться с мыслю о том, что проиграл войну. И эти истерические проявления руководства Азербайджана однозначно должны быть осуждены. Каждый диверсионный акт врага будет наказан строжайшим образом. Конечно, каждый погибший - это большая боль для каждой семьи, но мы должны осознать, и в Азербайджане также должны четко понимать, что армянские ВС дадут адекватный контрудар любому такому необузданному проявлению. Враг должен осознавать всю серьезность ситуации и суметь держать себя в рамках переговоров", - заявил он.

"Эта четкая стратегия Азербайджана и не первый случай. Они пытаются таким образом что-то объяснить и США", - считает Багдасарян. По словам секретаря СНБ, неприемлемо с одной стороны вести переговоры, а с другой - предпринимать подобные диверсионные действия.

"Мы должны понимать, что живем в ситуации "ни войны, ни мира", именно поэтому вопросы повышения боеспособности наших ВС являются приоритетными. Каждый день мы должны усилить боеспособность и оборону, чтобы суметь противостоять любой вражеской агрессии. Азербайджан должен понимать что любая потеря приведет к двойной потере с их стороны. Эти потери, а также международная оценка должны заставить их прийти в себя", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на Минобороны Армении, 4 июня в результате диверсионного акта азербайджанских ВС в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы погибли трое армянских военнослужащих, шестеро были ранены. Согласно данным, на границе с Арменией азербайджанская сторона нарушила установленный режим прекращения огня, пытаясь проникнуть в опорные пункты, дислоцированные по направлению сел Бердаван и Чинар Тавушской области Армении.

В ночь на 5 июня на армяно-азербайджанской границе произошел инцидент, в результате которого погибли пятеро солдат ВС Азербайджана. Минобороны двух стран одновременно обвинили друг друга в организации диверсионного акта. По данным оборонного ведомства Армении, "диверсионная группа из 15-20 вооруженных лиц попыталась с азербайджанской стороны проникнуть на территорию Армении в районе села Воскепар Тавушской области республики". Благодаря бдительности армянских пограничников диверсионная группа была обнаружена и обезврежена, говорится в сообщении министерства.

Между тем, согласно заявлению министерства обороны Азербайджана армянские ВС предприняли попытку проникнуть на позиции ВС Азербайджана близ села Ашагы Эскипара Газахского района. По данным ведомства, в результате "диверсионного акта" в ходе боя погибли 4 военнослужащих ВС Азербайджана, и еще один солдат погиб в результате выстрела, произведенного с безымянных высот Газахского района: