Председатель парламентской фракции премьерской партии "Единство", глава народнохозяйственной комиссии Сейма Латвии Дзинтарс Закис живет не по средствам, свидетельствует расследование, проведенное порталом pietiek.com. Согласно информации, указанной в декларации о доходах Закиса, политик живет на 75 латов (106,5 евро) в месяц. Кроме того, при покупке автомобиля Закис задействовал схему уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, передает сегодня, 6 июня, корреспондент ИА REGNUM. Так, в 2010 году у Закиса были наличные накопления в размере 42 тыс. латов (около 60 тыс евро), а также сбережения в Swedbank на 10 000 евро, указано в декларации. В 2011 году накопления Закиса уменьшились до 25,5 тыс. латов. Но при этом с 22,7 тыс. до 57,2 тыс. латов (32 и 81 тыс. евро, соответственно) вырос заем, который Закис выдал своей компании Datoru centrs ("Компьютерный цнтр"). Тогда как доходы политика в 2011 году составляли зарплата депутата Сейма Латвии и проценты от Swedbank, всего 18,5 тыс. латов (26 тыс. 280 евро). Однако при таких доходах депутат смог одолжить своей фирме 34,5 тыс. латов (49 тыс. евро), а также оплатить аренду жилья в размере 4358 латов (6191 евро) и уплатить взнос за накопительное страхование в размере 2000 латов (2840 евро). Элементарные подсчеты показали, что на остальные расходы в 2011 году у Закиса осталось всего 910 латов (1293 евро), то есть 75 латов в месяц.

Обычно политики ссылаются на преобладающую роль супруги и иных родственников в поддержании материального благосостояния семьи. Но, как отметил портал, доходы жены депутата Дайги Заке, которая возглавляет общество Izglītības iniciatīvu centrs ("Центр образовательных инициатив"), также не были высокими. В 2011 году на зарплаты администрации общества было потрачено лишь 2976 латов (4228 евро). Оговорившись, что жена Закиса может получать зарплату за руководство проектами, которые не отражены в базе данных Lursoft, портал приходит к выводу, что без учета возможных дополнительных доходов семья Закисов, в которой растет дочь, живет на 125 латов (177,5 евро) в месяц. Прожиточный минимум, по данным Центрального статуправления, составлял в 2011 году около 174 латов (247 евро) на человека.

Ранее редактор портала pietiek.com Лато Лапса обнародовал факты, которые свидетельствуют о том, что Закис уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость при покупке нового автомобиля Volvo XC60. По информации Лапсы, которая находит подтверждение в представленных им документах, Закис решил купить автомобиль через свою фирму Datoru centrs, так как НДС юридическому лицу возвращается в течение года. Но Закис не хотел ждать возврата налога в размере 8 800 евро. Проконсультировавшись с директором торгующей автомобилями фирмы Mūsa Motors Rīga, он прибег к следующей схеме: автодилер продает машину некоей литовской фирме, после чего уже оформляется покупка между фирмой Закиса, которой он одолжил на эти цели 34,5 тыс латов, и литовской компанией. То есть, сначала машина идет на экспорт, а потом, по законам Евросоюза, без НДС продается латвийской компании. Литовское предприятие за это получило 1000 евро. Затем уже Datoru centrs заложила автомобиль в пользу Закиса на сумму 27 тыс. 971 лат (39 тыс. 737 тыс евро).

Со своей стороны, Закис отказался комментировать этот вопрос, отметив только что одолжил средства своему же предприятию на хозяйственные нужды.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил сегодня в интервью телеканалу LNT, что сделку по приобретению Закисом автомашины должно рассмотреть Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Только после этого можно делать какие-то выводы. В подобных случаях не следут спешить и нужно подождать оценки БПБК, отметил Домбровскис, подчеркнув, что это не первый случай, когда журналист Лато Лапса делает громкие заявления о нарушениях политиков, которые позже не подтверждаются.

"С Закисом об этом я еще не говорил, но планирую это сделать", - сказал премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, руководимое назначенными "Единством" людьми БПБК обычно не находит в финансовых делах правящих политиков состава преступления или наличия конфликта интересов, что дает премьер-министру основания полностью полагаться на результаты проверки и упрекать журналиста в сгущении красок и сотрясении воздуха.