Между министерствами сельского хозяйства Азербайджана и Латвии подписан Меморандум о развитии сотрудничества. Документ был подписан в Баку министрами Исметом Абасовым и Лаймдотой Страуюмой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов на церемонии подписания заявил о том, что в будущем планируется подписание еще двух документов о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере с Латвией. Министр также сообщил об ожидающемся своем визите в Латвию.

"Сегодня Азербайджан импортирует из Латвии животноводческую продукцию, а экспортирует в эту страну, в основном свежие и переработанные овощи и фрукты. Имеются большие возможности для расширения этого сотрудничества", - сказал министр.

По его словам, данный визит демонстрирует высокий интерес латвийских предпринимателей к сотрудничеству с Азербайджаном. Стороны также договорились обмениваться опытом между сельскохозяйственными вузами двух стран, проводить совместные научные исследования.

"Латвия заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном во всех сферах, в том числе в сельском хозяйстве. В прошлом году Латвия экспортировала в Азербайджан сельскохозяйственных товаров на 8 миллионов евро", - отметила в свою очередь министр сельского хозяйства Латвии Лаймдота Страуюма.

По ее словам, Латвия также заинтересована в увеличении объемов импорта азербайджанской сельскохозяйственной продукции, в том числе и продуктов, которые в Латвии не выращиваются. "Мы подписанный меморандум о развитии сотрудничества между министерствами сельского хозяйства Латвии и Азербайджана придаст дополнительный импульс развитию отношений в этой сфере", - подчеркнула Страуюма.