Внутри Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) нет непреодолимых противоречий между Россией и Китаем. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 7 июня высказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия"). Комментируя отношения между Россией и Китаем внутри ШОС, Климов заявил, что "не назвал бы это противостоянием". "ШОС - относительно новая организация. Китай неровно относится к позициям других стран, так как считает себя мотором ШОС. Я не вижу непреодолимых противоречий, есть некоторые сложности, которые по мере взросления ШОС (будут преодолены), станет спокойнее", - считает парламентарий.

Комментируя отказ ШОС принять в организацию Иран, Климов напомнил, что "ШОС включает организации, которые имеют не вполне устойчивые экономические, не вполне устойчивые политические системы". Парламентарий полагает, что "увеличение нестабильности за счет присоединения еще одной страны, которую могут бомбить, спорно".

Кроме того, рассуждая, Климов привел один из сценариев, который фигурировал в зарубежных СМИ. Например, говорит парламентарий, весной Израиль направит на Иран военные самолеты с бомбами. "И что нам в Иран самолеты направлять? И с Америкой войну начинать? И Китаю тоже что ли воевать? Мы должны просчитать все варианты развития событий, даже самые маловероятные", - уверен он.

Также, напомнил депутат Госдумы, есть вопросы к Ирану по поводу его ядерной программы. "По моему экспертному мнению, Иран не вполне честен по своей ядерной программе, там есть признаки того, что в стране ведутся работы по разработке ядерного оружия, но доказательств нет", - отметил он. "Россия считает, что есть презумпция невиновности", - напомнил Климов. Между тем, продолжил депутат, "Иран хитро ведет себя на дипломатической арене", о некоторых моментах "мы узнаем из газет", "а Иран предполагает, что мы должны их защищать". До тех пор пока поведенческая позиция не изменится, до тех пор пока не сможем понять их атомную программу, включать в организацию страну, имеющую военный компонент, не следует, считает Климов.

Отметим, что бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назначен генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества.