Турция упорно продолжает игнорировать взятые ею международные обязательства и искажать реальность. Об этом заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, комментируя заявление министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу о том, что Анкара установит отношения с Ереваном, как только армянские войска выйдут "из оккупированных территорий".

В ответ на это заявление Шармазанов замечает, что Турция и понятие "евроинтеграция" не могут быть синонимами. "Хочу привлечь внимание международного сообщества на тот факт, что оккупированные территории действительно существуют, но они находятся в азербайджанской и турецкой оккупации", - заявил вице-спикер, напомнив Анкаре, что Турция оккупировала часть Кипра, который собирается взять председательство в Евросоюзе.

Шармазанов также акцентировал внимание на факте оккупации Азербайджаном Шаумяна, Геташена и Мартунашена, которые являются частью Нагорно-Карабахской Республики. "Считаю недопустимым ультимативный тон Анкары и вновь утверждаю, что армянский народ решительно настроен достижении своих национальных целей", - резюмировал вице-спикер.