Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 7 июня, сделал заявление относительно реализации инициативы его и президента Европейского парламента Шульца от 16 мая текущего года, когда в Брюсселе политики договорились о мониторинге авторитетными представителями Европейского союза судебных процедур в отношении Юлии Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Азаров, в частности, заявил: "С удовольствием подтверждаю, что по результатам наших интенсивных контактов с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем в течение последних недель и, особенно, последних дней, стороны достигли окончательной договоренности о составе группы признанных в Европе, авторитетных представителей ЕС для мониторинга судебных процессов, в которых фигурирует бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Эту миссию выполнять бывший президент Республики Польша Александр Квасьневски и бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс. Мы благодарны этим деятелям, которые пользуются высокой репутацией и доверием среди ведущих политических сил Европы, за согласие принять участие в беспристрастном изучении "дела Тимошенко"".

Также глава украинского правительства отметил: "Хочу заверить, что украинская сторона готова к конструктивному сотрудничеству в этом контексте и обеспечит максимально благоприятные условия для эффективной работы Александра Квасневского и Пэта Кокса. Мы открыты для объективного мониторинга и уверены, что деятельность такого авторитетного тандема в ходе подготовки кассационного процесса и судебных слушаний позволит всем сторонам убедиться в соответствии судебных процессов по "делу Тимошенко" правовым демократическим стандартам, принципам верховенства права. Я рассчитываю на встречу с Александром Квасьневским и Пэтом Коксом в Киеве уже 11 июня этого года для обсуждения вопросов нашего дальнейшего сотрудничества"