Ежегодно в России от должности отрешают 50-60 судей, одна из формулировок при этом - "умаление авторитета судебной власти". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июня сообщил в Санкт-Петербурге журналистам председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Лебедев признает, что в России есть "почва для зависимости судей от исполнительной власти", и в, частности, это связано с материальным обеспечением судей. Но в то же время, "если судья порядочный, то у него есть ограничения - в круге друзей и знакомых, ограничения в общении с представителями власти. А если у человека есть другие цели - он использует свою мощную должность и тогда все возможно".

Всего в России 23 тысячи федеральных судей и 744 мировых.

Вячеслав Лебедев сегодня находится в Санкт-Петербурге - здесь в новом здании Городского суда ждут президента России Владимира Путина, который осмотрит новое здание и проведет совещание по вопросам усовершенствования судебной системы.

Строительство нового здания Городского суда в Санкт-Петербурге осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы Российской Федерации на 2007-2012 годы". Закладка здания суда состоялась 30 мая 2008 года. Общая площадь составляет более 60 тысяч квадратных метров. Здание представляет собой комплекс отдельных функциональных блоков из четырех корпусов. Объем финансирования строительно-монтажных работ составил 2,42 миллиарда рублей. Всего в Городском суде работают 457 человек, в том числе 147 судей.