Грузинские неправительственные организации, объединенные в кампанию "Это тебя касается", обратились с открытым письмом к парламенту Грузии и призвали его принять меры, чтобы не допустить дальнейшего ограничения свободы СМИ и доступа граждан к информации.

Причиной составления такого обращения стали два последних факта. Один касается учрежденной олигархом Бидзиной Иванишвили телекомпании "9-й канал", которой власти препятствуют в расширении ареала вещания. Другой факт проявился в решении столичных властей отключить радиосигналы в курсирующих по Тбилиси маршрутных микроавтобусах. И хотя авторы обращения не исключают, что у этих решений могут быть правовые основания, тем не менее выражают обеспокоенность в связи с очередными ограничениями свободы СМИ.

Авторы обращения напоминают властям слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая во время недавнего визита в Грузию призвала правительство обеспечить "независимость и доступность СМИ", а также высказывания на эту же тему со стороны посла США в Грузии Джона Басса и других зарубежных дипломатов.

Кампания "Это тебя касается" 7 июня внесла в парламент пакет законопроектов, предусматривающий внедрение в Грузии принципов "must carry" и "must offer", которые обеспечат доступность для населения разнообразной информации на разных каналах и снимут все вопросы относительно информирования населения и плюрализма СМИ в ходе предвыборной кампании.

"Мы считаем, что без решения этих проблем проведение свободных демократических выборов невозможно. Поэтому призываем (законодателей) действовать в интересах общества и избирателей и не допустить ограничения распространения какого-либо средства массовой информации, в ближайший период обеспечить внедрение в регулирующее деятельность СМИ законодательство принципов "must carry" и "must offer", максимально учесть мнения и рекомендации международных организаций по обеспечению в стране плюрализма СМИ", - говорится в обращении.