"Имя Александра Герцена нуждается в реабилитации сегодня, особенно - в Великом Новгороде", - заявил сегодня, 9 июня, на международном фестивале журналистов "Вся Россия" философ, историк и публицист Алексей Кара-Мурза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, публичная лекция Кара-Мурзы на тему "Зачем нам Герцен сегодня?", посвященная 200-летию со дня рождения писателя и публициста, в 1842-43 годах отбывавшего ссылку в Новгороде, открыла программу мероприятий медиафорума.

Кара-Мурза напомнил, что в Новгороде на здании Присутственных мест была мемориальная доска, посвященная Герцену. Его именем называлась и одна из городских улиц. "На волне Перестройки какие-то демократы в панике содрали эту доску, еще и улицу переименовали. Таким образом Герцен "попал под раздачу", хотя, с моей точки зрения, был выдающимся демократом и либеральным мыслителем", - отметил он.

Алексей Кара-Мурза заявил, что вопрос об увековечивании имени Герцена в Новгороде намерено поднять руководство Союза журналистов России в дни фестиваля в Великом Новгороде в ходе встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. В частности, предлагается открыть в память о Герцене новую мемориальную доску. Что касается улицы Герцена, то, по мнению Кара-Мурзы, этот вопрос должен обсуждаться с городской общественностью.

Напомним, имя Герцена с 1970 по 1991 годы носила одна из улиц Торговой стороны Великого Новгорода (сейчас - улица Дворцовая, с 1946 по 1970 годы - улица Александра Невского). Улице Герцена, как и многим другим в центре города, были возвращены исторические названия в 1991 году, на волне переименований.

Напомним также, в Великом Новгороде сегодня, 9 июня, открылся международный фестиваль журналистов "Вся Россия". На медиафорум, который продлится до 14 июня, собрались около 350 журналистов из разных регионов страны, представители международных журналистских организаций, общественные деятели, публицисты.