Министр обороны Армении Сейран Оганян 7-8 июня посетил пограничную с Азербайджаном Тавушскую область Армении и побывал на пограничных опорных пунктах, ознакомился с оперативной ситуацией, боеготовностью военнослужащих и надежностью оборонительных конструкций.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, Оганян в рамках визита провел рабочее совещание с армейским командующим составом. Глава оборонного ведомства также встретился с жителями приграничных сел и заверил их, что имевшие место в последнее время инциденты на армяно-азербайджанской границе еще раз констатировали, что "любая провокация азербайджанских ВС не остается без ответа". "В целях пресечения провокаций противника Вооруженные силы Армении предпримут соответствующие меры", - подчеркнул министр.

На его взгляд, благодаря боевому духу армянской армии и балансу сил на границе "проводящий диверсионные действия противник нес потери и бежал с поля битвы". "Наш ответ будет жестким, если противник откроет огонь в направлении наших пограничных сел", - сказал Оганян.

В рамках визита в Тавушскую область министр принял участие в открытии мемориала памяти жертв воинов-освободителей, в ходе которого многие ветераны карабахской войны были награждены памятными юбилейными медалями "Вооруженные силы Республики Армения: 20 лет". Кроме того министр посетил госпиталь, где проходят лечение раненые на границе военнослужащие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 4 июня на границе Азербайджана и Армении, а также линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляются диверсионные действия, в результате которых есть множество жертв и раненых с обеих сторон. Диверсии по срокам совпали с региональным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон. Многие эксперты считают, что действия "приурочены" именно к ее визиту в Закавказье.