"Один из главных уроков июньской трагедии заключается в том, что государственная власть и наши политики никогда не должны допускать заигрываний с националистами и сепаратистами", - заявил сегодня, 10 июня, в Оше на митинге-реквиеме, посвящённом второй годовщине беспорядков в Ошской о Джалал-Абадской областях, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата главы государства.

"Национализм неизбежно порождает сепаратизм. К сожалению, и сейчас отдельные политики до сих пор продолжают вести безответственную и опасную игру на националистическом поле. Кто может дать гарантии того, что эти игры не приведут к новой трагедии?" - заявил президент.

"Спровоцированный антинародными силами межэтнический конфликт унёс жизни 442 киргизстанцев, оставил тяжёлые незаживающие раны в сердцах тысяч и тысяч людей [...] Прошло два года. Ряд экспертов говорят о постепенном улучшении ситуации. Другие указывают на сохраняющееся напряжение в Ошской и Джалал-Абадской областях из-за имеющих место фактов дискриминации на этнической основе. Для того чтобы не допустить новой беды, необходимо сделать выводы, почему в течение последних 50 лет огонь межэтнических конфликтов трижды охватывал юг Киргизии. При этом следует признать, что в 60-е и 90-е годы власти ограничивались наказанием "стрелочников", но глубинные причины не устранялись, - сказал Атамбаев. - Мы обязаны извлечь уроки и способствовать сближению этнических сообществ. Должны объединять их на основе принадлежности к гражданству Киргизии. Только в таком случае мы сможем не допустить повторения трагедии. Если же противостояние продолжится, новых столкновений не избежать".

"Народ должен понять, что согласие и благополучие на землю Оша и Джалал-Абада не спустятся с небес. Что согласие начинается с самих людей, каждой семьи, каждой улицы, каждого города и района. Мы должны помнить, что имеются силы, заинтересованные в разделе нашей страны и исчезновении Киргизии как государства. Эти силы опираются на националистов и сепаратистов. Анализ событий июня 2010 года говорит о влиянии на них внешних сил, о чем также прямо заявил президент Республики Узбекистан, уважаемый Ислам Абдуганиевич Каримов", - подчеркнул киргизский лидер.

"В июне 2010 года в городе Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях были сожжены и разрушены многие здания учреждений и организаций, тысячи жилых домов. Помогать в их восстановлении стала вся страна. Помимо значительной помощи зарубежных стран и международных организаций только из республиканского бюджета на эти цели было выделено дополнительно шесть миллиардов сомов. Построено более двух с половиной тысяч квартир и индивидуальных жилых домов. Выплачены компенсации семьям погибших, пострадавшим жителям и предпринимателям. Оказывалась медицинская помощь пострадавшим. Выделены бесплатные места в вузах для обучения детей погибших. За счёт других регионов покрывается даже недобор местного бюджета. За два года мэрии города Ош выделено правительством дополнительно свыше миллиарда сомов в качестве компенсации, а мэрии Джалал-Абада - почти 250 миллионов сомов.

Следует отметить, что после трагедии 1990 года даже при богатейших возможностях Советского Союза такой помощи со стороны государства не оказывалось", - сказал Алмазбек Атамбаев. "Киргизы должны стать объединяющим стержнем единого многонационального народа Киргизии. При этом надо наконец привлекать по закону к ответственности тех, кто разделяет народ по этническим признакам. Мы должны стать единым народом Киргизии! Чтобы каждый гражданин нашей страны независимо от его национальности с гордостью говорил, что он киргизстанец!" - подытожил киргизский глава.

Напомним, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому 10 июня 2012 года объявлен Днём памяти жертв трагических событий, произошедших два года назад на юге республики. В 10 часов по местному времени в республике состоялась минута молчания в память о жертвах межнационального конфликта. По всей стране организованы поминальные мероприятия.