На XVI Международном фестивале журналистов "Вся Россия", который открылся 10 июня в Великом Новгороде, намерены принять меморандум "Как спасти журналистику". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на церемонии открытия фестиваля председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

"Наша задача - попытаться повлиять на формирование общественного сознания", - пояснил он. В меморандуме, в частности, говорится о том, что журналистика сегодня переживает системный кризис, главной причиной которого является потеря доверия к ней со стороны читателя, телезрителя, радиослушателя. В документе речь идет о необходимости восстановления авторитета журналистики и статуса журналиста. "Статус нашей профессии сейчас позорный. Мы не должны больше терпеть, чтобы нас называли журналюгами, продажными, гроша ломаного не стоящими", - заявил председатель Союза журналистов России.

По словам Богданова, меморандум планируется направить президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в обе палаты российского парламента.

Напомним, с 9 по 14 июня Великий Новгород принимает XVI Международный фестиваль журналистов "Вся Россия", на который приехали более 350 журналистов из разных регионов РФ и зарубежья. В программе фестиваля - лекции и дискуссии по различным проблемам журналистики. 13 июня в рамках фестиваля состоится практическая конференция "Государство. Медиа. Власть: противостояние, диалог, доверие", в которой примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители ряда центральных изданий, международные эксперты, общественные деятели.