Число носителей эстонской культуры и образа жизни сокращается, а когда исчезают очаги культуры, исчезает и народ. Об этом сегодня, 11 июня, сообщает эстонское издание "Столица" со ссылкой на социолога Андруса Саара, который прокомментировал результаты последней переписи населения Эстонии. Саар перечислил признаки надвигающейся опасности:

"Сейчас нет причин для того, чтобы отток людей из малых городов и деревень прекратился. Целенаправленная региональная политика, по существу, не ведётся с самого восстановления независимости Эстонии. В результате этого съеживается экономическая, культурная и социальная жизни на большей части Эстонии. Бизнес значительно сокращается. Если он сокращается, снижается и налоговая база места проживания", - подчеркнул он.

Как описывает драматическую ситуацию социолог, снижение доходов отражается на инфраструктуре, следовательно, среда обитания становится всё хуже, поскольку число локальных услуг сокращается. "Всё нужное далеко, - перечисляет Саар, - средства, выделяемые на культуру и общественную жизнь, сокращаются, спонсоров становится все меньше. Сохранение эстонской культуры на селе оказалось под вопросом. В деревне всегда была, так сказать, соль земли, там лучше всего сохранялись традиции".

Однако, по признанию Саара, масштабная экономическая миграция из провинции в крупные города обрубает культурные корни. Число носителей культуры и социальной жизни сокращается. "Когда исчезают очаги культуры, исчезает и народ", - итожит свои размышления социолог.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проведенная в 2012 году перепись населения и жилых помещений Эстонии свидетельствует, что помимо снижения общего числа жителей страны наблюдается заметное старение населения, снижение числа детей и массовая внутренняя миграция из малых населенных пунктов в крупные города. Об этом 31 мая сообщили в Департаменте статистики Эстонии, отметив, что данные пока носят предварительный характер, окончательные цифры будут объявлены позже.