Экс-глава МИД Армении, депутат от партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян был вызван в качестве свидетеля в Службу национальной безопасности для дачи показаний по делу о "легализации доходов, полученных незаконным путем" (3-ий пункт 190-ой статьи УК Армении), которое касается Осканяна и основанного им фонда "Сивилитас".

В заявлении, распространенном Осканяном 11 июня, в частности говорится, что со дня основания, с 2008 года, фонд "Сивилитас" финансировался со стороны правительств Нидерландов и Польши, министерств иностранных дел Норвегии и Германии, агентств по развитию Швейцарии и Великобритании, посольства США в Армении, Ереванского офиса ОБСЕ и других авторитетных организаций, корпораций и частных лиц.

"Обо всем этом не могли не знать соответствующие структуры Армении. Мне кажется удивительным и странным тот факт, что моя деятельность и деятельность фонда "Сивилитас" могут быть привязаны к преступной деятельности и незаконному отмыванию денег. Еще более удивительно, что вопрос всплыл именно тогда, когда я вовлечен в политические процессы. Очевидно, что за возбуждением уголовного дела стоит политический заказ", - заявил парламентарий.

Отметим, что экс-глава МИД Армении Вардан Осканян после ухода в 2008 году с поста министра иностранных дел основал фонд "Сивилитас", который активно занимается правами человека, вопросами демократизации и гражданского общества. Фонд часто проводит круглые столы и обсуждения с участием широкого спектра политиков и экспертов по актуальным вопросам социального, экономического и политического характера. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами в Армении Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.