Литовские журналисты прибывают в Белоруссию и 11-13 июня посетят площадку строительства БелАЭС, а также ряд встреч на других объектах республики. Об этом 11 июня заявил замминистра информации Белоруссии Владимир Матусевич.

Сотрудники Первого балтийского канала, еженедельника "Литовский курьер", Baltios TV, информационных агентств BNS и ELTA 11 июня прибывают в Белоруссию. Литовские журналисты посетят промышленные предприятия и агроусадьбы, Литовский центр образования, культуры и информации.

На 12 июня намечено проведение экспертного круглого стола "Белоруссия и Литва: современное состояние и перспективы сотрудничества": в ходе мероприятия будут подведены итоги первого белорусско-литовского форума регионального сотрудничества в Молодечно, обсуждены перспективы белорусско-литовских отношений.

Кроме того, 12-13 июня должна состояться экскурсия представителей СМИ Литвы по площадке строящейся в Островце (Гродненская область Белоруссии) АЭС: на вопросы литовских журналистов по теме строительства в Белоруссии атомной электростанции ответят представители министерства энергетики, дирекции по строительству АЭС, Национальной академии наук Белоруссии, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Будет ли пресс-конференция для литовских журналистов с участием Александра Лукашенко - не сообщается.

Как сообщало ИА REGNUM, пресс-туры для зарубежных журналистов используются властями Белоруссии для демонстрации успехов в экономике и социальной сфере, разъяснения позиции официального Минска по ключевым вопросам внутренней и внешней политики.

Напомним, 7 октября 2011 года в Минске состоялась пресс-конференция Александра Лукашенко для 86 участников пресс-тура в Белоруссию, в котором приняли участие представители 74 российских СМИ из 40 регионов РФ. Затем пресс-тур для российских СМИ прошел в мае 2012 года, без пресс-конференции с участием Лукашенко. Аналогичные мероприятия проводились ранее для украинских и польских журналистов.