Бинагадинский суд Баку признал виновным бакинского корреспондента Иранского ТВ и агентства Fars Анара Байрамлы в хранении наркотиков и осудил на два года лишения свободы. Как сообщили журналистам адвокаты А.Байрамлы после оглашения приговора, уголовное дело было сфабриковано, а суд был необъективным. В частности, суд не принял во внимание противоречивые показания свидетелей, в том числе полицейских. "Обвинение было надуманным, поскольку А.Байрамлы является верующим и даже был задержан во время совершения намаза у себя на квартире. Он никогда не употреблял наркотики", -сказали адвокаты.

Байрамлы отверг обвинения и заявил, что его преследуют за журналистскую деятельность. На приговор будет подана апелляционная жалоба.

Напомним, Байрамлы был арестован 17 февраля, в тот же день был задержан водитель офиса Рамиль Дадашев, которого позже отпустили. В Бинагадинском районном управлении полиции утверждают, что у Анара Байрамлы изъято 0,387 г героина, и он оказал сопротивление полиции.

31-летний Анар Байрамлы работал на иранском телевидении на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сахар", известный критикой властей Азербайджана. После ареста Байрамлы ряд международных организаций осудили этот шаг, призвав власти Азербайджана освободить его.