Члены парламентской комиссии по Атомной энергетике не поддержали идею референдума по новой литовской АЭС, сообщили сегодня, 13 июня, ИА REGNUM в пресс-бюро этой комиссии.

Депутаты-"атомщики" пришли к выводу, что референдум повлечет за собой еще один общенациональный плебисцит. Таким образом, оба они обойдутся казне в 28 млн литов, а это "слишком большие и ненужные расходы для государства".

Комиссия решила, что сам факт сбора 300 тыс. необходимых для проведения референдума подписей или неудача с их сбором станут индикатором отношения общества к идее всенародного обсуждения вопроса о целесообразности строительства новой АЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно переписи населения 2011 года, в Литве проживает 3,053 млн человек. Чтобы организовать референдум, необходимо собрать 300 тыс. подписей, то есть, каждый десятый должен высказаться "за".

Один из инициаторов референдума президент Института зеленой политики Линас Бальсис, тем не менее, считает, что шанс собрать требуемое количество подписей есть.