В Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина сегодня, 14 июня, открывается III международный фотоконкурс "Взгляд иностранца" (Foreign View), в рамках которого запланирован круглый стол, посвященный целям, проблемам и перспективам проведения фотоконкурсов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Президентской библиотеке, девиз конкурса в этом году - "Государство вчера, сегодня, завтра".

Победители определятся в восьми номинациях: "Страны и лица", "Народы и традиции", "Взаимодействие культур", "Современные технологии", "Из глубин истории", "Конкурс серий фотографий". Поскольку в этом году стартует перекрестный Год Германии в России и России в Германии, в конкурсе выделена отдельная номинация - "Германия глазами россиян, Россия глазами немцев". Фотографии сотрудников Президентской библиотеки оцениваются в отдельной номинации.

Уже третий год подряд для участия в конкурсном отборе на портале библиотеки будут приниматься фотографии, сделанные жителями других стран в России, и фотографии, сделанные россиянами за рубежом. Часть Фотографий по традиции войдет в электронный фонд Президентской библиотеки. Первый международный фотоконкурс Президентской библиотеки "Взгляд иностранца" (Foreign View) проводился в 2010 году. За два года его участниками стали жители почти 30 государств - России, стран ближнего и дальнего зарубежья.