"Заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о том, что механизм расследования инцидентов (в зоне нагорно-карабахского конфликта - ред.) нужен, но будучи создан уже не нужен, подтверждает, что целью возглавляемого им ведомства является не урегулирование нагорно-карабахской проблемы, а исключительно пропаганда. Видимо поэтому Баку торпедирует переговорный процесс: ведь после урегулирования, по логике Мамедьярова, пропаганда уже будет не нужна, а следовательно будет не нужен и МИД Азербайджана", - заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя заявления главы МИД Азербайджана о позиции по созданию механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения.

"Если Баку действительно не заинтересован в укреплении статус-кво, то ему давно пора признать свою ответственность за развязывание агрессии против самоопределившегося Нагорного Карабаха и ее последствия, вернуть оккупированные им территории Нагорно-Карабахской Республики и уж, по-крайней мере, выполнять принятые высшим руководством Азербайджана обязательства, в том числе по созданию механизма расследования инцидентов", заявил армянский дипломат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава МИД Азербайджана на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Имоном Гилмором 14 июня заявил: "Азербайджан дал согласие на введение механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск и отвод снайперов. Но этот механизм сможет работать только когда армянские войска начнут покидать оккупированные территории Азербайджана. Только в этом случае механизм можно привести в исполнение. Если этот механизм начать применять сейчас, то это будет обозначать лишь укрепление существующего статус-кво, который неприемлем. Если Армения не хочет чтобы гибли ее солдаты, то пусть освободит земли Азербайджана. Если это произойдет, тогда и не будет необходимости в снайперах", - заявил министр.