Малоперспективный с точки зрения экспертов проект строительства трубопровода для транспортировки питьевой воды из Таджикистана в Иран все активнее обсуждается руководством двух стран. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, эту тему вновь подняли 15 июня в Душанбе на встрече Эмомали Рахмона и вице-президента Исламской Республики Иран Лутфулло Фурузанда.

Напомним, речь о возможности создания совместного водноэнергетического коридора шла на заседании таджикско-иранской межправкомиссии, состоявшемся в конце мая в Тегеране. По мнению представителей Душанбе, если удастся наладить экспорт пресной воды из Сарезского озера, то взамен помимо получения иранской нефти можно будет рассчитывать на инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего завода в Таджикистане. По итогам переговоров в Тегеране министр энергетики Ирана Маджид Номджу заявил, что Иран готов ежегодно закупать в Таджикистане до 1 млрд. кубометров питьевой воды. Но, как подсчитали эксперты, проект строительства водопровода из Сарезского озера на Памире до Ирана может обойтись как минимум в $7-8 млрд. Такие средства на нынешнем этапе сложно изыскать даже для нефтеносного Ирана, не говоря уже о Таджикистане.

Между тем, по информации пресс-службы, на встрече Рахмона с вице-президентом Ирана были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе запуска второго агрегата ГЭС "Сангтуда-2", начала строительства ГЭС "Айни" на реке Зарафшон, соединения транспортных и энергетических сетей двух стран. "Стороны выразили удовлетворение плодотворной деятельностью 150 иранских компаний в Таджикистане и ростом взаимного товарооборота, общий объем которого в 2011 году достиг $204 млн, что на 2% больше по сравнению с 2010 годом", - сообщил источник.

Напомним, что вице-президент Исламской Республики Иран Лутфулло Фурузанда 15 июня прибыл в Душанбе с однодневным визитом, чтобы вручить Эмомали Рахмону личное послание президента Ирана с пожеланием принять участие в работе 16-го заседания глав государств неприсоединившихся стран, которое состоится 30-31 августа в Тегеране.