15 июня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел встречу с зампредседателя японского движения "Сока Гаккай" Кенджи Йошико и представителем движения Эйчем Оучем, прибывшими в Армению по случаю открытия выставки фотографий президента движения Дайсаку Икеда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи Налбандян подчеркнул тот факт, что достижения японского народа и его вклад в развитие человеческой цивилизации неоценимы, и армянский народ благодарен Японии за оказанную поддержку в различных сферах развития страны.

Как отметил глава МИД Армении, армянская делегация имеет самые теплые воспоминания о встрече со студентами и преподавателями университета "Сока" в рамках недавнего официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Японию, а также о торжественной церемонии вручения президенту степени почетного доктора университета.

Йошико, в свою очередь, отметил, что очень рад побывать в Армении и благодарен за гостеприимство. Он также подчеркнул, что для них визит Сержа Саргсяна и выступление в университете "Сока" стало большим событием, а вручение ему степени почетного доктора университета - честью. Он также добавил, что главными целями движения являются стимулирование во всем мире образования в качестве высшей ценности, научного прогресса, культурного обмена и стабильного развития.

Как сообщается, во время встречи стороны также обсудили различные вопросы армяно-японского сотрудничества.