Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, 16 июня, в своем президентском дворце принял представителей грузинской диаспоры из разных стран мира и вручил им удостоверения, подтверждающие их статус соотечественников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию о встрече распространила пресс-служба президента Грузии.

Обращаясь к собравшимся с речью, президент заявил о важности поддержания связей с проживающими в других странах соотечественниками, особенно с теми, кто родился и вырос за рубежом. "Поэтому для нас крайне важна легализация двойного гражданства, а там, где это невозможно или по различным причинам и субъективным решениям принять двойное гражданство не удается, мы будем выдавать нашим согражданам удостоверения соотечественников", - сообщил Саакашвили.

По его же информации, в ближайшие месяцы будет создана Всемирная ассамблея всех грузин с штаб-квартирой в Тбилиси. Представители грузинской диаспоры в разных странах будут избираться в эту ассамблею на основании удостоверения соотечественника. В Тбилиси будут проводиться регулярные сессии этой организации.

Разъясняя значение новых удостоверений, президент Грузии отметил, что они выдаются на основе закона Грузии "О проживающих за рубежом соотечественниках и организациях диаспоры", и сообщил о тех привилегиях, которые предоставляют такие документы их владельцам. В частности, владельцы удостоверения соотечественника смогут работать на государственной службе, жители тех стран, с которыми действует визовый режим, смогут приезжать в Грузию без виз и определенный период находиться на территории страны. Для владельцев таких документов предусмотрено получение среднего и высшего образования в Грузии на финансирование государства, участие в спортивных соревнованиях в составе сборных Грузии.