На базе Объединённого центра подготовки военных кадров Вооружённых сил Киргизии (в/ч 73809) пройдут многонациональные учения "Региональное сотрудничество-2012"> с участием представителей Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Афганистана и США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационного обеспечения киргизского оборонного ведомства сегодня, 18 июня, манёвры организованы в соответствии с Планом двусторонних военных контактов между Вооружёнными силами республики и Центральным командованием Соединённых Штатов.

По данным ведомства, в ходе учений планируется отработать вопросы взаимодействия государств-участников сотрудничества при подготовке и проведении совместных операций по оказанию помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий при вмешательстве деструктивных сил.

Американская сторона обучит участников методике подготовки и проведения компьютерных учений и тренировок, работе с электронными картами и пр. Для этого будут развёрнуты Региональный координационный центр, Национальный центр реагирования на критические ситуации Киргизской Республики, а также Национальные оперативные центры в государствах-участниках.

Общее количество участников учений составит около 300 человек. Учения пройдут в период с 18 по 29 июня.

Напомним, что ранее подобные учения проводились в 2004 году в США, в 2005-м - в ФРГ, в 2006-м - в Киргизии, в 2007 году - в Казахстане, в 2008-м - в Киргизии, в 2009 году - в Таджикистане.