После провала процесса нормализации отношений с Арменией Турция распустила национальную комиссию по армяно-турецким отношениям, сообщают турецкие СМИ.

Комиссия была создана в 2003 году, действовала при высшем образовательном совете Турции и занималась научными исследованиями и оценкой армяно-турецких отношений, истории, культуры, политики и экономики Армении в турецких вузах.

Исследования комиссии периодически представлялись турецкой общественности. В работу комиссии были вовлечены 7 специалистов по вопросам Кавказа и Армении. Турецкие СМИ расформирование указанной структуры характеризуют, как конец процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM процесс установления отношений между Арменией и Турцией начался в сентябре 2008 года. Спустя год главы МИД обеих стран подписали в Цюрихе два протокола. Однако ратификация этих документов так и не имела место. Решением президента Армении ратификационный процесс был приостановлен весной 2010 года в ответ на отсутствие активных действий со стороны Турции. Помимо этого, Анкара обуславливала факт установления отношений с Арменией решением нагорно-карабахского конфликта.