Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратится с иском в суды других стран в связи с интервью украинского президента Виктора Януковича агентству Bloomberg, в котором он заявил о ее возможной причастности к убийству депутата Верховной рады Украины Евгения Щербаня. Как сообщили в пресс-службе БЮТ, об этом заявил 18 июня на брифинге в Харькове защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Впервые Юлия Владимировна благодарна Виктору Януковичу за то, что он честно и откровенно признал на весь мир, что является заказчиком репрессий против нее, признав ее виновной без суда, а иногда даже без следствия", - заявил Власенко, напомнив, что 13 июня в интервью американскому агентству Bloomberg Виктор Янукович заявил, что Юлия Тимошенко якобы принимала участие в убийстве Щербаня.

"Bloomberg - агентство, которое распространяет информацию по всему миру. Тимошенко еще раз благодарна Януковичу за то, что он предоставил ей возможность защитить свое имя не только в продажных и манипулируемых украинских судах, которые признают только суд Линча по заказу Януковича, но и в демократических странах, где существует правосудие", - отметил защитник Тимошенко.

По его словам, начиная с сегодняшнего дня, Юлия Тимошенко формирует команду юристов, которые будут представлять ее интересы в разных странах "с целью привлечь к суду людей вроде Януковича". "Во время всех судебных процессов будут рассмотрены все те абсурдные обвинения, прозвучавшие в интервью Януковича", - резюмировал Сергей Власенко.