Президент Курдистанской Национальной Ассамблеи Сирии (KNA) Шеркох Аббас подверг критике идею о том, что курды должны сотрудничать с оппозиционным Сирийским Национальным Советом. В телефонном интервью газете Jerusalem Post Аббас заявил, что Сирию необходимо "расчленить на этнические анклавы". "Структура федерального характера будет основана на различных этносах страны", сообщил Аббас.

Только таким образом, по его мнению, Сирию можно вырвать из сферы иранского влияния и из состава возглавляемого Ираном "шиитского полумесяца". Сирийские курдские, друзские, алавитские и суннитские "федеральные образования", по мнению Аббаса, "не будут заинтересованы в союзе с Ираном". Одновременно, по убеждению Аббаса, федеральная Сирия не сможет превратиться в суннитскую теократию, в которой господствуют салафиты и "Братья Мусульмане".

Аббас считает, что в деле разрушения Сирии ему и другим энтузиастам может сильно помочь Израиль. В дальнейшем федеральная Сирия, разделенная на 4-5 регионов по этническому и религиозному признаку, будет служить "естественным буфером" между Израилем и радикальным шиитским и суннитским исламом.

Как замечает портал MIGnews, заявления Аббаса не появились на пустом месте. На прошлой неделе прошла серия встреч руководства KNA с представителями госдепартамента США, в том числе с отозванным из Дамаска послом США в Сирии Робертом Фордом и специальным координатором администрации Обамы по Сирии Фредом Хофом.

Курдская пресса сообщает, что Аббас призвал Хофа и Форда к созданию "сепаратного курдского государства, состоящего из автономного курдского региона в Сирии, который присоединится к иракскому курдскому региональному правительству, или, возможно, к созданию еще большего государства - Великого Курдистана". Аббас на встрече заявил: "Курдский народ, во всех частях Курдистана, надеется на создание Великого Курдистана. Мы можем достичь этой великой цели только с помощью западных демократий, в первую очередь и прежде всего, с помощью США".