Судебная власть в условиях правления Саакашвили является фикцией, так как она является беспрекословным исполнителем воли единоличного правителя - президента страны, заявила пресс-спикер коалиции "Грузинская мечта" Майя Панджикидзе, комментируя состоявшиеся на прошлой неделе судебные процессы по делам грузинского олигарха Бидзины Иванишвили.

Она напомнила, что президент Грузии Михаил Саакашвили лишил Бидзину Иванишвили гражданства в рекордно короткий срок - за каких-то 4 дня, 11 октября 2011 года, после сделанного олигархом 7 октября публичного заявления о приходе в политику. А Тбилисский апелляционный суд начал рассмотрение иска Иванишвили о восстановлении гражданства лишь спустя пять месяцев после его подачи. "Это явно указывает, что суд затягивает сроки рассмотрения иска, чтобы выполнить волю Михаила Саакашвили и чтобы Бидзина Иванишвили не смог принять участие в парламентских выборах в октябре 2012 года в статусе гражданина Грузии. Ясно, что апелляционный суд не сможет объективно и непредвзято решить этот вопрос", - заявила Панджикидзе. Как известно, судебный процесс в апелляционном суде по иску о восстановлении гражданства Иванишвили, который был начат 15 июня, отложен на 21 июня.

В коалиции не надеются и на то, что в грузинском правосудии смогут добиться объективного и непредвзятого решения и по другим делам, возбужденным против Иванишвили на основании заключений Контрольной палаты Грузии. Как известно, Тбилисский городской суд решением от 11 июня 2012 года оштрафовал Бидзину Иванишвили за незаконные пожертвования компаниям "Глобал ТВ" (что проявилось в безвозмездной установке населению спутниковых антенн) и ООО "Бурджи" и "Элита Бурджи" (за закупку для этих компаний автомобилей и дальнейшее обслуживание этими компаниями коалиции "Грузинская мечта") в сумме почти на 150 млн лари. Апелляционный суд на прошлой неделе, 15 июня, частично отменил решение городского и сократил штрафы наполовину, до 75 млн, но, как подчеркнула Майя Панджикидзе, судебный процесс в апелляционном суде проходил с грубыми нарушениями процессуального законодательства, а Бидзине Иванишвили были назначены беспрецедентно и непропорционально высокие денежные санкции за действия, по которым в деле никаких доказательств не имеется. Поэтому решено подключить к делам Иванишвили международных адвокатов, заявила пресс-спикер.