Азербайджан, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и мировое сообщество в целом придерживаются единой позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом ИА REGNUM заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя принятое на саммите G20 совместное заявление президентов России, США и Франции о твердой приверженности мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.

"Существующее положение должно быть изменено ради будущего всего региона и его процветания. Мы согласны с позицией, обозначенной в заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, что не нужно затягивать искусственным путем урегулирование нагорно-карабахского конфликта, так как это влияет на будущее региона и судьбы народов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, "достижение мира требует политической воли, однако Ереван ее не имеет, что негативно отражается на судьбе армянского народа".

Экономика Армении переживает серьезный спад, только в 2012 году страну покинули около 100 тысяч человек, констатировал Абдуллаев. "Нагорно-карабахский конфликт - главный сдерживающий фактор участия этой страны в региональных проектах", - заявил он.

Он отметил, что, Баку неоднократно заявлял о готовности подписать всеобъемлющее мирное соглашение по Нагорному Карабаху и всегда поддерживал укрепление мер доверия, сказал представитель МИД. "В прошлом году мы поддержали инициативу проведения встреч общин нагорно-карабахского региона Азербайджана, однако, армянская сторона не сделала этого", - сказал Абдуллаев.

По его словам, любые инциденты на линии фронта изначально происходят "из-за оккупации Арменией азербайджанских земель". "Если Армения, наконец, выведет свои оккупационные войска с территорий Азербайджана, не будет инцидентов на линии соприкосновения. Очевидно, что для того, чтобы механизмы по урегулированию работали, нужен вывод армянских войск", - сказал Абдуллаев.