Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян уходит в отпуск для того, чтобы возглавить предвыборный штаб кандидата в президенты, действующего президента Бако Саакяна. Об этом глава правительства заявил в ходе совещания с руководителями районных администраций республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

При этом Ара Арутюнян потребовал от глав районов строго следовать букве закона в ходе всей избирательной кампании, контролировать ситуацию для проведения выборов на должном уровне и обеспечить равные права для осуществления кандидатами в президенты предвыборной агитации.

20 июня стартовала избирательная агитационная кампания, которая продлится до 17 июля. Сегодня же в ЦИК будет проведена жеребьевка, по результатам которой будет утвержден график предоставления кандидатам в президенты НКР платного и бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и радио во время предвыборной агитации.

Напомним, что Центральная избирательная комиссии НКР зарегистрировала всех четырех кандидатов в президенты Нагорного Карабаха - действующего президента НКР Бако Саакяна, депутата Национального собрания Виталия Баласаняна, проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и бывшего начальника общего отдела парламента НКР, ныне безработного Валерия Хачатряна.

Сформировано 274 избирательных участка, один из которых - в представительстве НКР в Республике Армения для голосования временно проживающих или находящихся в Армении граждан НКР. Выборы намечены на 19 июля. На данный момент в ЦИК продолжается регистрация местных и международных наблюдателей, а также журналистов.