Неправильно противопоставлять процесс международной интеграции с процессом региональной интеграции, так как это параллельные и взаимодополняющие процессы. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 20 июня премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время обсуждения новой программы правительства на внеочередном заседании парламента, отвечая на вопросы депутатов.

Говоря о текущих армяно-грузинских отношениях, Саркисян, в частности, отметил, что за эти годы стороны зафиксировали серьезный прогресс в этом деле. Как заявил он, две страны достигли политической договоренности, и сейчас разрабатывают новую единую таможенную систему. "Это означает, что наши граждане, хозсубъекты будут иметь дело лишь с одной таможенной службой, которая будет приемлема для обеих стран и существенно сократит таможенные процессы. Это достаточно серьезная договоренность, и сегодня мы работаем над разработкой этих документов, что существенно облегчит контакты", - подчеркнул он.

Второй важной договоренностью между Арменией и Грузией, по словам Саркисяна, является политическая договоренность о том, что рынки двух стран должны быть открытыми и обеспечивать равные условия для хозсубъектов. "Мы полностью выполняем взятые на себя обязанности и сегодня работаем с Грузией для того, чтобы ликвидировать существующие несоответствия. Это относится к дорожной оплате, которую начали применять грузинские коллеги с 2011 года, что существенно отличается от оплат, которые взимаем мы. С другой стороны - они поднимают вопрос о том, что мы с 2011 года внедрили систему обязательного страхования, и их автомобили, приезжающие сюда, должны осуществлять эти выплаты. У нас есть политическая договоренность о том, что эти действия должны быть равномерными, и груз, падающий на хозсубъектов, должен быть одинаковым. Также есть конкретные проекты, которые мы обсуждаем с нашими партнерами в плане формирования единых инфраструктур, которыми смогут пользоваться хозсубъекты и граждане Армении и Грузии. С этой точки зрения Армения конечно заинтересована в этой интеграции, так как для хозсубъектов открываются рынки, становится более комфортно действовать", - отметил он.