Правительство Армении успешную реализацию своей программы на будущие 5 лет во многом связывает с экономическими рисками в странах-партнерах, коими являются Евросоюз и Россия. Представляя программу правительства в парламенте 20 июня, премьер-министр Армении Тигран Саркисян признал, что внешние риски для успешной реализации программы, естественно, существуют, однако они сейчас не представляют большой угрозы.

"Вызывающие риски тенденции, конечно же, существуют на международных рынках, которые связаны со снижением цен на товары, производимые в горнорудной промышленности республики", - подчеркнул Саркисян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Саркисяна, цены на товары горнорудной промышленности, которые экспортирует Армения, снизились с $8 тыс. до $6 тыс., что не представляет опасности и не будут иметь существенное воздействие на экономику. Опасность для армянской промышленности возникнет, если цены на товары горнорудной отрасли продолжат падать и составят меньше $6 тыс., считает он. "Однако сейчас таких проблем нет, и наши товары экспортируются, а хозсубъекты довольны", - подчеркнул он. Саркисян добавил, что для сдерживания возникших угроз на внешних рынках, правительство Армении предпримет действия по раскрытию внутреннего потенциала.