Разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта создаст условия для развития экономики Армении и позволит ей стать действительно независимым государством, а не убыточным регионом своих покровителей. Об этом заявил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана Фархад Мамедов на международной конференции "Национальные меньшинства в Европе: модель Южного Тироля и его применение на Кавказе", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Мамедова, переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ остаются безрезультатными. "Хотя США, Россия и Франция выступают за изменение статус-кво, тем не менее, в этом направлении не предпринимается практических шагов, а именно, не оказывается давление на страну-агрессора - Армению. Вследствие агрессивной политики по отношению к своим соседям это государство осталось в заслуженной изоляции", - отметил он.

"Уязвимость экономики Армении к внешним факторам, а также привязка к экономикам своих партнеров настолько велика, что министры экономического блока этой страны не могут сформировать стратегию развития страны на ближайшие три года", - отметил Мамедов.

Он сообщил, что ЦСИ Азербайджана в течение нескольких лет реализует проекты по изучению механизмов урегулирования этно-территориальных конфликтов по всему миру и мирного сожительства в постконфликтной фазе. "В конце 2011 года представители ЦСИ побывали в регионе Южного Тироля Италии и начали проект по изучению этого прецедента. Проводя сегодня международную конференцию "Национальные меньшинства в Европе: модель Южного Тироля и его применение на Кавказе", мы завершаем второй этап в реализации большого проекта с нашими итальянскими коллегами", - подчеркнул директор ЦСИ.

"Центр стратегических исследований Азербайджана неоднократно пытался проводить в этом направлении совместные мероприятия с армянскими экспертами. У нас есть опыт в этом вопросе. Армянские эксперты несколько раз посещали Азербайджан для участия в этих обсуждениях", - сказал Мамедов, подчеркнув, что встречи продолжатся в ближайшем будущем.

Касаясь вопроса присвоения статуса Нагорному Карабаху, Фархад Мамедов отметил, что это очень долгий процесс. "Первостепенным для нас является вывод армянских вооруженных формирований c оккупированных азербайджанских территорий и возвращение граждан Азербайджана в прилегающие районы, а уже на втором этапе стоит определение статуса Нагорного Карабаха", - резюмировал он.