"Опасная толерантность Европы в отношении царящей на Кавказе напряженности" - называется статья депутата Европарламента от Великобритании Чарльза Тенока, помещенная на сайте EurActiv.

По словам автора, перемены в ситуации вокруг отношений Армении и Азербайджана незаметны для тех, кто не занимается специально вопросами внешней политики, последние армяно-азербайджанские развития протекают почти незаметно. Между тем, указывает Тенок, за последнее время между Арменией и Азербайджаном произошли десятки тяжелых инцидентов. В ходе одного из таких инцидентов были убиты более 10 военнослужащих, и те специалисты в области внешней политики, которые пока утверждают, что "замороженные конфликты" являются "спящими", и их можно игнорировать, должны знать, что половина этих инцидентов произошла не на территории Нагорного Карабаха, а на границах международно признанных государств. Обе эти страны (т.е. Армения и Азербайджан - ред.) являются частью Политики европейского соседства и Восточного партнерства ЕС.

Тенок считает, что рост напряжения напоминает обстановку, сложившуюся накануне русско-грузинской войны 2008 года. Проблема в том, что "после многолетних и многочисленных инцидентов международное сообщество привыкает к определенной нестабильности".

Автор не исключает, что в перспективе между сторонами могут возобновиться масштабные военные действия. Одновременно евродепутат убежден, что "только Азербайджан заинтересован в рискованной мобилизации войск, приводящий непосредственно к реальной войне. Только президент Азербайджана Ильхам Алиев и его правительство открыто и постоянно угрожают войной своему соседу, между тем, как Армения не заинтересована и не может быть заинтересована в этом". Однако если война начнется, она нанесет огромный урон именно Азербайджану, поскольку "армянские ракеты легко могут достичь до нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на берегах Каспийского моря в окрестностях Баку".

Автор не берется прогнозировать исход возможной войны, но убежден, что она выйдет далеко за рамки собственно карабахского театра военных действий. При этом "в масштабах человеческих трагедий и экономических последствий она превзойдет всё, что видела Европа в течение последних 20 лет, начиная с Балканской войны".

Тенок недоумевает, почему Европа, после конкурса "Евровидение-2012" хорошо осведомленная "об антидемократическом характере властей" не обсуждает вероятность введения в отношении Азербайджана санкций. В этой связи евродепутат призывает учесть его соображения "перед подписанием с Баку очередного нефтяного соглашения".