Армянская молодежная инициатива "Не будем молчать" представила общественности документальный фильм "Ани: обидеть королеву руин" на армянском, русском и английском языках.

Лента подготовлена молодыми членами инициативы в ходе их паломничества в Западную Армению. В фильме показано, в каком прискорбном состоянии находится культурное наследие древнего армянского города в руках турок и в условиях каменного молчания международных структур.

Члены инициативы вместе с сопровождающим письмом 21 июня отправили фильм в ЮНЕСКО, требуя принять действенные шаги по сохранению руин Ани. Один из создателей картины, автор проекта ИА REGNUM "Покинутая Армения: гибель памятников церкви, истории и культуры" Ашот Погосян сообщил, что жители соседних с Ани курдских сел беспощадно грабят украшенные фигурами и надписями камни древней армянской столицы для построения своих жалких хибар и хлевов.

"Религиозная неприязнь и вражда достигли такого уровня, что турки заменили глаза всем святым, изображенным в храмах. На стенах церквей появились надписи, объяснения в любви и имена на турецком языке. А последним ударом было проведение турецкими националистами намаза в Главной церкви. Фиктивное участие ЮНЕСКО в деле сохранения культурного наследия города привели Ани на грань полного уничтожения. ЮНЕСКО должно понять, что молчанием вносит свою "лепту" в дело окончательного уничтожения Ани. Нужно спохватываться сегодня. Завтра спасать уже будет нечего", - считает Погосян.